Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость!

Мой сайт
Главная » 2010 » Июль » 19 » Выпуск № 111 от 4 марта 2010 г. -
02:18
Выпуск № 111 от 4 марта 2010 г. -
Можно конечно новую винду ставить поверх старой, не форматируя диск С, но в этом случае получите "подарочки" от старой ОС (фрагментацию, ошибки, кучу мусора, вирусы и т.д.)

------------------------->------------
В Клубе КПНК значительно увеличилась база видеоуроков,
видеокурсов по компьютерным программам и обслуживанию компьютера,
а также пополнились программы для скачивания.
В ассортименте уроки для "чайников", сборка компьютера,
обучение профессиональным программам (Фотошоп, Пинакл, 3D Max и др.)
Качайте уроки бесплатно и учитесь!
Вступить в Клуб КПНК.
Вам также станут доступны
бесплатные профессиональные консультации через интернет!
------------------------->-------------

Бесплатный электронный журнал
Клуба Поддержки Начинающих Компьютерщиков
http://computer-pravilno.>com
Выпуск № 111 от 4 марта 2010 г.

 Переустановка windows и некоторые вопросы.

скажите пожалуйста:1) можно ли переустановить windows не теряя данных (фото,видео,игры)? и если да то как?

Можно, если изначально следовать правилу: операционка на диске С, хозяйские данные на других разделах. Вот тогда хоть хоть каждый день переустанавливай винду, данные никуда не денутся.
Можно конечно новую винду ставить поверх старой, не форматируя диск С, но в этом случае получите "подарочки" от старой ОС (фрагментацию, ошибки, кучу мусора, вирусы и т.д.)

2) "снашивается" ли windows при некорректном выключении компьютера? при нажатии кнопки reset, выдергивании шнура из питания и прочих оказий?

Винда конечно может получить "по морде" после таких испытаний, будут и ошибки, но все это не идет в сравнение с тем какой удар получит железо компьютера (ну кроме резета конечно). А для винды эти ошибки будут единичного характера и большого значения на работу всей системы не принесут...хотя всяко может случится, смотря при каком процессе вот так вырубить комп, винда может больше и не загрузиться.

а если один раздел?

Тогда вариантов нет, Вам обязательно нужно сохранять данные на другой жесткий диск или в интернет на файловые хостинги. Начинать установку винды загрузившись с установочного компактдиска, удалить раздел, создать два раздела, установить винду в первый раздел. На второй раздел после установки винды скачать обратно все ваши данные.
И вот после этого можете вздохнуть свободно, больше такого гемора у Вас уже не случится.

Называйте хоть кофейником,но помогите.пожалуйста!!

Здравствуйте все- прибежала с бедой,не скрываю- чайница и пытаюсь вот, сломав диск с программным обеспечением от принта HP Deskjet F2480,найти драйвер в Инете. Первая часть мне удалась- я установила на комп драйвер.Копирует, сканирует тексты и фотки с компа- все ок. Но- как только дело доходит до сканирования фоток НАкомп( или текстов,неважно, просто у меня были задействованы фотки))- и на монитор выходит мастер по работе со сканерами и цифровыми камерами, он пишет- что должно быть установлено еще и программное обеспечение HP PHOTOSMART(КСТАТИ, ТАК И НЕ ПОНЯЛА- ТО ЛИ ОБЩИЙ, ТО ЛИ ИМЕННО ДЛЯ МОЕЙ МОДЕЛИ). И все- дело встало, найти нигде не могу- изгрызла весь инет. Может быть, поможете? Если можно, пожалуйста,тут же все с такими мозгами классными сидят!
Друзья, очень прошу!
Заранее спасибо)
у меня винд home xp
Немного не понял, или это опечатка? Копирует, сканирует фотки и тексты с компа... КУДА? и как комп может сканировать?
Но в любом случае Фотосмарт находится здесь:
http://h10025.www1.hp.com>ewfrf/wc/softwareList?os>=228&lc=en&dlc=ru&cc=ru&product=3811337&lang=ru
вторая позиция сверху
» HP Deskjet Full Feature Software and Drivers
08-2009 13.0.1 - 114.47M
а лучше скачайте все файлы которые там предлагаются к скачиванию, это всё для Вашего принтера и все может пригодиться, тем более третий пункт, какие-то критические обновления для работы со сканированием.

прежде всего- спасибо за отклик, а в посте действительно опечатка- я имела ввиду- копирует фото и тексты, а не сканирует))))) с компа..... Распечатывает,одним словом))) А главную проблему описала вроде верно. Сейчас пробую установить по Вашей ссылке- дело в том, я писала.кажется- многое из того, что мне предлагали на форумах- не проходит на моем лэп-топе проверку хеша. Так и пишут после окончания загрузки и подсоединения... Надеюсь, сейчас будет все ок
Благодарю Вас, все загрузилось,уже отсканировала первое фото. Могу ли еще побеспокоить? Я использую Мастер сканирования и работы со сканером и камерой. Так вот- когда провожу предварительный просмотр фото- у меня не получается растянуть его- то есть сканируется оно только маленьким и никак не растягивается на полный экран. Хотя вроде все нажимаю правильно- и опцию " растяните изображение", и опцию "просмотр полого изображения"...Границы заштрихованные мышкой тянутся, а при просмотре- опять та же в уголке сидящая маленькая фотка.... Отчего это? Я делаю что-то не так?
Я конечно опять мало что понял из описания...но рискну предположить что Вы сканируете с маленьким разрешением, например 50 dpi, а для более или менее нормального изображения нужно сканировать с 300 dpi.
Во общем чем меньше сама исходная картинка положенная в сканер, тем с большим разрешением ее нужно сканировать дабы увидеть ее на компьютере на весь экран без искажений.
Спасибо Вам огромное- все получилось.
еще вопрос...
У меня ноут acer5230Extensa,ему год и два месяца)))
Эксплуатируется очень много, то есть не выключается сутками,неделями, помнится- не выключался месяц,трафик позволяет.Замечала, что, когда стоит, скажем, на матерчатом кресле или диване- здорово нагревается. Но это просто "замечала". А с месяц назад, прпоработав около трех недель, он выключился... был очень горячий.... тут же начал включаться сам- удалось это ему раза с пятого. Я стала выключать на ночь,хотя это не совсем удобно для меня, но неважно). Позавчера был на ночь выключен, а сегодня, два часа назад, во время просмотра информации( не в инете)- выключился. Без перезагрузки. Включился сразу по кнопке, без проблем. Тоже достаточно горячий.... Что это может быть за проблема? И вообще- Как лучше для компа? Сколдько он может быть включен? Такой информации нет ни в одной интструкции..Поможете?
Заранее спасибо.
В принципе компы сделаны для того чтобы работать сутками не выключаясь, но нужно за ним ухаживать, чистить от пыли, смазывать вентиляторы (или лучше купить дорогой с большим сроком службы). Стоять ноут должен на твердой ровной поверхности, потому как в большинстве случаев у него вентиляторы с низу находятся, а на диванах зазора нет и он "дышит диваном" (представьте Вам подушку на лицо положить, удобно дышать будет?) вот потому и греется, плюс из дивана всю пыль в себя засасывает, вот там все и забилось, вот и греется.
Для начала :
1. Переверните ноутбук и сильным потоком воздуха продуйте вентиляторы, сколько то пыли все равно уберете (лучше конечно в сервисный центр унести чтобы вскрыли и почистили)
2. Работайте на твердой ровной поверности. Если нужно на диване, подложите дощечку.
Благодарю еще раз, всяческих удач Вам!
Сделаю все, как Вы сказали. Кстати, у подруги,например, дорогущий ноутбук- и ситуация по сравнению с моей- аховая,греется,как супер-плита.
А скажите, симптомы вот такого аварийного отключения говорят о чем-нить серьезном,или же это "умная машинка"))) сама себя бережет?
Спасибо еще раз.
Конечно что машина сама отключается при перегреве, это говорит что она умная. Но бесследно эти резкие отключения не останутся, что-то да отзовется потом, лучше до этого не доводить.
Была у нас машинка, отключалась так же чуть что, это ее спасало до поры до времени, но однажды она не успела во время отключиться... блок видеокарты в ноуте перегорел, пришлось менять... точно не помню но замена чипсета, или что там ремонтники сделали обошлась гдето около 5 тысяч рэ.

Качайте уроки бесплатно и учитесь!
Вступить в Клуб КПНК.
бесплатные профессиональные консультации через интернет!

Работа в интернете

перешел на Mozilla Firefox пропали все избранные из IE и открывает все с пустыми квадратами вместо картинок?

Меню Инструменты - Настройки - Содержимое
поставить галочку - Автоматически загружать изображения.
Как забрать ссылки на сайты из Избранного из ИнтернетЭксплорера незнаю, но во время установки Мозиллы она предлагает как раз импортировать в себя все закладки из ИнтернетЭксплорера, Вы вероятно отказались от этого пункта при установке.
Удалите Мозиллу, перегрузитесь, начните установку Мозиллы заново и импортируйте закладки из Эксплорера. Они будут лежат в меню Закладки. Проверьте, может и сейчас они там есть уже.

Спасибо галочка стоит а загружает пустые квадраты, перехожу IE все отлично, только если страница запаролена возвращает назад. В закладках старых адресов нету (я их перетащил и потерял)

Ну тогда возможно Вы открываете сохраненные страницы сайтов на компьютере, а сохранены они были не полностью, без картинок, возможно они были в кэше Эксплорера вот потому в Эксплорере они видны, а Мозилла не имеет доступа к кэшу Эксплорера. Нужно снова зайти на сайты в интернете но уже через Мозиллу и тогда картинки появятся. Тоесть адрес сайта должен указывать в интернет а не на жесткий диск компа.
А закладки раз вообще потеряли, сейчас их не найти. Посмотрите в истории посещение (Журнал посещений) Эксплорера и найдите там свои сайты нужные, зайдите на них еще раз и сохраните в закладках.

 как записать несколько avi на DVD

Проблема в следующем: есть куча avi-шек, которые хотелось бы писать на DVD диски, чтобы они читались на плейере.
Раньше пользовался Нюрой (причем Burning Rom), 6-ой версии, и кое-какие диски нормально читались. А сейчас, когда переустановил систему на 7, ничего не идет.
вариант перевода программами ImTOO DVD Creator и Xilisoft AVI to DVD Converter был отметен, поскольку файл в 1,37 гБ там увеличивался в размерах почти вдвое.
В Ashampoo Burning Studio, да и в Nero есть опция перевода в формат DVD-видео, с созданием меню, но я пока его не пробовал...
Очень часто мы записываем скачанные с интернета фильмы на диск, чтобы потом смотреть их удобно на телевизоре через DVD плеер. Но не все фильмы в итоге воспроизводятся, так как сжаты кем попало и как попало различными кодеками.
Чтобы фильмы ВСЕГДА показывали, нужно их переконвертировать в DVD-video формат который 100% процентов читается всеми DVD плеерами. Но таких программ или очень мало или они очень неудобны. И вот работая в системе Линукс где возникла аналогичная проблема я наткнулся на отличную легкую быструю программу заточенную именно под это.
DeVeDe - так она называется. А есть ли она под Windows? Оказалось что есть! Просто мало кто о ней знает.
Итак качаем ее и программу вторую которая является ее помощником, и быстро создаем свои DVD диски.
Правда программа на английском, но разобраться в ней не составит особого труда, но все же я постараюсь как можно быстрее создать инструкцию работы в ней, мало ли, вдруг не разберетесь...
devede-setup-build7.msi
SetupImgBurn_2.5.0.0.exe

Я постараюсь попробовать DeVeDe. Но, встречный вопрос: а при переконвертировании в DVD формат, не увеличится ли объем файлов?
Т.е. влезут ли три фильма по 1,3 гБ на одну болванку...
Я попытался воспользоваться Nero Vision, потратил пять часов, а результат, увы, тот же...

В DVD video формате стандартно входит 1,5-2 часа видео , все что дольше по времени начнет портится качество изображения.

 Проблемы с установкой

Была у меня 7-ка,максимальная.Не активировал,когда проходил месяц,просто тупо переустанавливал.Так было пока не попробовал активацию.На 4-5 дней после активации черный экран и "Исползуете нелицензионную копию и т.д"Решил просто переустановить систему но не тут то было-после загрузки с СД рома просто появляется выбор операционной системы(уже установленных) и все.Пробовал другие диски с Seven тоже самое.ХР ставится без проблем.Где собака зарыта никак не пойму.Помогите!
Сбросьте БИОС, активаторы висты и семерки изменяют биос компа, вернее как то делают его эмуляцию, перехватывают управление на себя чтоли, вообщем тонкостей незнаю, Вам нужно сбросить БИОС в настройки по-умолчанию. И не просто зайти в БИОС и там сделать Default а вот что:
1. Выключить и обесточить комп (выдернуть шнур питания)
2. Достать на материнской плате батарейку БИОСа круглую.
3. Замкнуть контакты гнезда где стояла батарейка.
4. Подключить комп к розетке
5. Включить комп, должно появится на мониторе сообщение типа "CMOS Error press F1 ..." и прочая ерунда на английском. БИОС сбросился.
6. Нажмите кнопку выключения на компьютере, обесточьте комп
7. Разомкните контакты в гнезде батарейки, и вставьте батарейку на место.
Включите комп. Можете зайти в БИОС и поставить нужные Вам параметры, или же нажать клавишу F1 при загрузке и будут выставлены параметры по-умолчанию, заводские.
А насчет Семерки - неизвестно какая версия у Вас была, какой сборки, каким активатором пользовались, возможно совсем не от этой версии.
Лучше уже использовать активированную русифицированную семерку ультимат (максимальную) 7600
вообщем примерно чтобы вот это было в названии:
Windows 7 Build 7600.16385 (x86) RTM
и только не с варезников а с торрент-трекеров, где уже много людей скачало и оставило свое мнение и можно понять нормальная предлагаемая сборка винды или не стоит ее качать.
У нас в Клубе есть проверенная, и отлично работающая уже на более сотни компьютерах.

а для чего их замыкать??? запуск системника без батарейки и будет являться сбросом на заводские!

Если оставить системник выключенным и вынуть вилку из розетки, чтобы тока на него вообще не поступало, и подождать 5-10 минут ато и больше, то можно отверткой и не тыкать, просто это делалось нами для ускорения процедуры сброса. Чтобы это произошло в секунды. Статическое или какое там электричество, я не электрик, очень часто не разряжает флеш-память БИОСа. Если не торопитесь, не тыкайте отверткой в мать

Попробовал сбросить(только не замыкал контакты,не рискнул пока не будут комменты на этот счет)убрал батарею вкл выкл,поставил вкл вылезла совсем другого вида картинка нажал на F1,но 7-ка все равно не стаится.

Ну вот, помоему, БИОС у Вас сбросился. Но теперь нужно в БИОСе поставить параметр первоначальной загрузки с CD ... инструкция здесь:
http://computer-pravilno.>com?p=171
Вышло как я и говорил-сегодня таки сбросил я биос в дефолт,но это оказалось не последней проблемой.С горем пополам установил таки W7,в тот же раздел(перед этим форматнул акронисом)и каково же было когда после последней перезагрузки при выборе опер систем вылезло :1-Windows 7, 2-Windows Loader XE, 3-Предыдущие опер системы.Второй вариант как поняли наверное якобы активированная версия(она еще появилась после давнешней активации и пропала после установки ХР.Новая семерка вылезла сразу с сообщением о пиратской копии и черным экраном.И где этот чертов активатор искать,он не может создать свой раздел на диске?Акронис так то не видит.
ох, похоже каша там уже у вас.
Вот что значит пользоваться сборками и кряками неизвестно откуда и кем сделанные. Айда к нам в Клуб, там только проверенные вещи находятся
(просто удивительно когда люди ходят около родника, пусть даже платного, а все пытаются из лужи напиться, зато нахаляву, а то что подхватить в луже можно всякой заразы, это дело пятое... )
Раз уж у Вас два диска физических, то Вам и карты в руки.
1. Перенесите с одного диска на другой всю ценную инфу (не влазит? сохраните временно в интернете на том же яндекс-народе часть менее важных файлов, потом скачаете себе обратно)
2. Диск с важными данными отсоедините от компа (болты выворачивать не обязательно , просто шлейфы из него выньте)
3. На оставшийся диск начните установку винды (посоветовать могу только проверенные чистые русские активированные версии из Клуба, без всяких патчей и прочей лабуды)
4. Во время установки удалите все разделы с диска и разбейте заново как нужно, на ОС оставьте 50-60 гигов, остальное на данные например. Слишком на большое количество разделов разбивать диск не стоит, уменьшается полезная площадь диска, на служебную инфу о разделах место уходит. Да и просто неудобно с большим количеством разделов-дисков работать, переносить файлы долго из раздела в раздел, ведь из папки в папку файлы переносятся мгновенно. Фрагментации не стоит боятся, ведь файловая система NTFS её не боится за счет индексного поиска.
5. Установите винду
6. Подсоедините диск с данными, перенесите все данные с того на этот, теперь уже "вылеченный" диск.
7. Через Панель управления - Управление компьютером - Управление дисками
удалите на втором диске все разделы и переразбейте (создайте заново) новые разделы.
8. Всё. Таким образом вылечите все диски от скрытых непоняток, которые возможно никогда и не определите. Лучше их вот так вот наверняка "убить".
Много ОС на одном компе лучше не ставить, все же они со своими правами доступа к файлам могут начать пересекаться и могут возникнут непонятки с файлами вплоть до потери доступа к ним.
Больно уж если охота поэкспериментировать с ОС, поставьте себе тогда виртуальный комп и творите на нем что хотите, не боясь нарушить чтолибо на компе. Все Ваши действия будут происходить в одном изолированном для виртуального компа файле.
Все,разрулил ситуацию.Дело было в активаторе.Удалил прямо из архива,была оказывается у этой проги такая кнопочка"Удалить активатор".И все заработало,и все ставится.Спасибо за советы!

Спасибо за внимание!
До встречи в следующем выпуске!
С уважением, Валентин Савиных
организатор виртуального интернет-клуба
"Клуб Помощи Начинающим Компьютерщикам"
http://computer-pravilno.>com

Пишите, задавайте вопросы на e-mail: valstan@valstan.com
Архив рассылки - http://computer-pravilno.>comforum/showthread.php?>t=228

Качайте уроки бесплатно и учитесь!
Вступить в Клуб КПНК.
бесплатные профессиональные консультации через интернет!

Категория: Новости | Просмотров: 222 | Добавил: mortyand | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Категории раздела

Новости [537]

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Календарь

«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Четверг
25.04.2024
19:28


Copyright MyCorp © 2024

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz