Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость!

Мой сайт
Главная » 2011 » Февраль » 10 » Положение женщин в Узбекистане
15:23
Положение женщин в Узбекистане
Во всех ведущих отраслях производства, таких, как легкая промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство, связь, народное образование, здравоохранение, культура и спорт трудятся женщины.Д.Н.Кабулова, заместитель председателя Комитета женщин Узбекистана, директор Бюро “Гендер и развитие” в Узбекистане

С обретением государственной независимости Республика Узбекистан получила историческую возможность по-настоящему заняться решением гендерных вопросов и созданием условий для широкого участия женщин во всех делах общества, что является одной из важных предпосылок для достижения социальных, экономических, политических и культурных целей.

В соответствии с Конституцией Республики Узбекистан женщины имеют равные права с мужчинами. Президент Республики Ислам Каримов и правительство принимают все меры по реализации прав женщин в политической жизни общества, добиваются для женщин более значительной роли в принятии политических и экономических решений на самом высоком уровне.

Женская проблема занимает также одно из центральных мест в проводимой в Узбекистане социально-экономической политике, которая предусматривает конкретное изменение положения женщин в обществе и семье.

Женщины составляют более половины населения нашей республики. Они играют огромную роль в воспитании подрастающего поколения, активно участвуют во всех сферах жизнедеятельности общества.

Именно поэтому повышение интеллектуального уровня женщин, улучшение их социальной защиты является одним из приоритетов политики нашего государства.

В стране сформирована такая экономическая политика, которая оказывает позитивное воздействие на занятость и доходы трудящихся женщин.

В результате проводимой работы сегодня женщины составляют более 45 процентов всех активных трудовых ресурсов страны. Во всех ведущих отраслях производства, таких, как легкая промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство, связь, народное образование, здравоохранение, культура и спорт трудятся женщины.

В последние годы особое развитие получило и женское предпринимательство, деятельность которого направлена на развитие промышленных отраслей, в частности, производства товаров народного потребления за счёт использования природных сырьевых ресурсов республики.

В Узбекистане созданы благоприятные условия для получения образования и повышения квалификации женщин. Каждый второй специалист, имеющий высшее или среднее образование - женщина.

Независимый Узбекистан стал полноправным членом Организации Объединённых Наций и присоединился ко многим Конвенциям и международным документам. Одним из первых в Центральной Азии Узбекистан присоединился к Конвенции ООН “О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин”, подтверждающей права женщин на международном уровне и определяющей план действий государства по их защите.

Права женщин обеспечивают присоединение республики и к другим международным документам, таким как Конвенция Международной организации труда “О сокращении продолжительности работы до сорока часов в неделю”, “О защите материнства и детства”; Венская декларация (1993 г.); Пекинская декларация и Платформа действий (1995 г.) и другие международные и национальные документы.

В целях широкого привлечения женщин к решению вопросов социально-экономического и культурного развития, усиления социальной защищенности семьи, материнства и детства, а также координации деятельности в этом направлении министерств, ведомств, территориальных органов управления введена новая должность - заместителя Премьер-министра по вопросам социальной защиты семьи, материнства и детства. Соответствующие должности заместителей глав администрации введены во все региональные и территориальные структуры исполнительной власти республики.

В Кабинете Министров Республики Узбекистан создан секретариат по вопросам социальной защиты семьи, материнства и детства, на местах функционируют соответствующие секретариаты. Тем самым заложены институциональные механизмы для благоприятного развития женского движения и полного раскрытия потенциала женщин.

После прошедших на многопартийной основе выборов в Парламент республики депутатами избрано 18 женщин, что составило 7 процентов парламентариев. Заместителем председателя Парламента, председателем Парламентского Комитета по социальным вопросам и занятости, Уполномоченным по правам человека Парламента (Омбудсман), председателем Парламентской Комиссии по вопросам семьи и женщин являются женщины.

Участие женщин в общественно политической деятельности является одним из важнейших инструментов достижения их равноправия.

1999 год в Узбекистане был объявлен Годом Женщины, была разработана и полностью осуществлена Государственная Программа мер на 1999 год по усилению роли женщин в семье, государственном и общественном строительстве, совершенствованию системы защиты их правовых, социальных и духовных интересов. В этом году осуществлены ряд конкретных мер, направленных на улучшение положения женщин. В частности, это право выхода женщинам на пенсию в возрасте 54 года при наличии
20-летнего трудового стажа, предоставление дополнительных льгот для женщин, занятых на отдельных видах работ.

В Узбекистане создана уникальная система социальной защиты женщин и семьи, особенно семей с детьми. Она учитывает реальную экономическую ситуацию, исходит из ресурсных возможностей страны, поэтапных мер и приоритетов в осуществлении сильной адресной социальной политики. Упреждающая социальная защита всего населения стала первым этапом на пути осуществления сильной социальной политики в Узбекистане (1991-1994г.г.) В этот период государству удалось предотвратить резкое снижение уровня жизни населения и обеспечить стабильность и спокойствие в стране.

По мере углубления экономических реформ и развития рыночных отношений главный аспект в социальной защите был перемещён на оказание помощи действительно нуждающимся семьям, разработку механизма адресной социальной защиты населения, которая в своей основе направлена на ликвидацию иждивенческой психологии и активную трудовую мотивацию населения, в том числе женщин.

Существенной поддержкой семьям с детьми до 16 лет и малообеспеченным семьям являются пособия, финансируемые из средств государственного бюджета.

Программа помощи семьям с детьми в возрасте до 16 лет является самой крупной как по объёму расходуемых средств, так и по охваченному контингенту.

Узбекистан является единственной страной на постсоветском пространстве, который сохранил все существующие социальные льготы, а также систематически совершенствует и ежегодно увеличивает социальные льготы женщинам и детям.

Ярким примером неустанной заботы Президента и правительства республики явилось объявление в Узбекистане 2000 года - Годом Здорового поколения. На выполнение принятой Правительством Республики Государственной программы выделены значительные дополнительные ассигнования.

Здоровье матери и ребенка - важнейший индикатор уровня социально-экономического благополучия страны. К тому же сохранение генофонда прежде всего зависит от здоровья матери. Не случайно охрана здоровья матери и ребенка относится к приоритетным направлениям деятельности нашего государства. Для этого в Республике широко развита специализированная медицинская сеть, обеспечивающая охрану материнства и детства.

Особое внимание уделяется вопросам повышения роли женщин в процессе рыночных реформ, их активного участия во всех сферах деятельности, создания гарантий для успешного сочетания выполнения женщинами материнских функций и роста их трудовой активности на производстве. Процессы коренных преобразований, охватившие все сферы жизни Узбекистана привели к тому, что решение проблем социально-экономического реформирования в стране становится залогом успешного проведения демократических реформ.

За годы независимости по мере углубления экономических реформ и развития рыночных отношений в Узбекистане произошли позитивные сдвиги в макроэкономической стабилизации, обеспечен рост экономики и благосостояния населения.

Важнейшей мерой государства в деле улучшения положения женщин является максимальное обеспечение их рабочими местами. Об этом свидетельствуют следующие факты: в республике ежегодно за счет всех источников финансирования создаётся порядка 280-300 тыс. рабочих мест, из этого числа более 40 процентов занимается женщинами. В результате в Узбекистане отмечается один из самых низких показателей уровня официальной безработицы (0,5 %).

Это стало возможным прежде всего благодаря динамично осуществляемым в стране структурным изменениям, быстрому развитию социальной и производственной инфраструктуры, особенно в сельских местностях и небольших городах.

Важным этапом развития женского движения в Узбекистане явилось создание женских неправительственных организаций. Они стали заметной силой, что свидетельствует о том, что совместная деятельность государственного и неправительственного секторов только повысила целенаправленность в постановке и решении различных вопросов, касающихся женской проблематики. За прошедшее время неправительственные женские организации уже получили должное признание своим реальным и потенциальным вкладам в решение женских проблем, посредством инициирования общественно значимых акций, проведения гендерных исследований, эффективного сотрудничества с зарубежными организациями.

Решение женского вопроса и демократизация общества - тесно взаимосвязанные процессы. Новые формы выражения и реализация интересов женщины - первый шаг к превращению их из объекта “социальной защиты” в активно действующую личность. Вот почему повышение статуса женщины в обществе, как отмечено Президентом Узбекистана Исламом Каримовым - одна из основных задач и приоритетов нашего государства.
Категория: Новости | Просмотров: 181 | Добавил: mortyand | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Категории раздела

Новости [537]

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Календарь

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Понедельник
29.04.2024
17:43


Copyright MyCorp © 2024

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz