Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость!

Мой сайт
Главная » 2010 » Май » 2 » Дуэль от Ferra.ru. Alcatel OT S853 против BenQ-Siemens EF51: сравнительный тест ...
03:41
Дуэль от Ferra.ru. Alcatel OT S853 против BenQ-Siemens EF51: сравнительный тест ...
Дисплей нового OT S853 при разрешении 176220 имеет солидные размеры и 262К-цветность.

Дуэль от Ferra.ru. Alcatel OT S853 против BenQ-Siemens EF51: сравнительный тест самых ожидаемых мьюзикфонов среднего класса
Производители мобильных телефонов «второго эшелона» спешат занять перспективный музыкальный сегмент рынка – решений, ориентированных на мобильных меломанов, выпускается всё больше и больше. Предлагая сходную функциональность по ощутимо меньшей цене, вендоры, не входящие в «большую четвёрку», способны составить нешуточную конкуренцию признанным грандам индустрии – особенно для той части аудитории, которая не может позволить себе переплачивать за бренд.
Простому пользователю сложно объяснить, почему телефон Sony Ericsson стоит предпочесть аналогу от менее именитого производителя, особенно если «бумажные» спецификации полностью совпадают. В этом случае потребитель готов пожертвовать заведомо большей технологичностью устройства, качеством исполнения корпуса, стабильностью и эргономикой программного обеспечения – разница в цене более очевидна. Такие мьюзикфоны особенно востребованы на российском рынке: позиции «второго эшелона», несмотря на впечатляющие показатели продаж вендоров первой пятёрки, традиционно стабильны. Кроме того, немаловажную роль играет поддержка крупных ретейловых сетей – та же «Евросеть» славится тем, что способна успешно продать любой телефон, который попал к ней на витрины.
Два музыкальных телефона, которые сегодня попали к нам на тест, не могут похвастаться происхождением: перед нами однозначно аппараты «второго эшелона». Ни BenQ-Siemens, ни Alcatel (уже достаточно давно – дочерняя торговая марка компании TCL) не могут надеяться на лояльность массового потребителя – поклонников у них гораздо меньше, чем у гигантов индустрии вроде Nokia, Motorola или Samsung. В то же время ситуация у них резко отличается. BenQ-Siemens – бренд молодой и агрессивный, компания продвигает свои продукты во все ценовые категории и вкладывает немалые деньги в рекламную раскрутку новинок. Популярность же Alcatel давно пошла на спад – если во времена первой GSM-волны телефоны от этого производителя заслуженно пользовались спросом и могли потягаться с аналогами от Nokia и Ericsson, то за последние годы компания отошла на второй план, хотя и регулярно поставляет на рынок новые решения.
Тем не менее и Alcatel OT S853, и BenQ-Siemens EF51 на слуху у людей, которые интересуются мобильными новинками, – пожалуй, это два наиболее ожидаемых мьюзикфона средней ценовой категории. Знакомство с ними традиционно начнём со сводной таблицы технических спецификаций.
Как видите, ничего удивительного, однако вполне в духе времени. Bluetooth, встроенная камера, слот для карты памяти – все необходимые атрибуты среднего класса. Поддержка съёмных flash-носителей и работа со сжатыми цифровыми аудиоформатами позволяют без натяжек отнести телефоны к музыкальным. Давайте рассмотрим эти модели внимательнее: начнём мы, как обычно, с краткого знакомства, продолжим сравнением ключевых параметров, а закончим оценками каждой из категорий.
Огромный выбор различной бытовой техники в Бытовая техника +
Этот телефон ждали довольно долго: со времени его презентации на 3GSM Congress в Каннах прошло полтора года – за этот срок успели смениться два поколения мобильных терминалов. Многие даже стали опасаться, что модель не выйдет вовсе: если в первом квартале 2005 года её характеристики выглядели вполне достойно даже для топ-класса, то сегодня OT S853 можно отнести только к среднему. Да и конкурентов у него прибавилось – сходная модель есть в модельном ряду чуть ли не каждого производителя. Устареть новинка не успела, однако в сравнении выглядеть стала не так уж и выигрышно: одних только Walkman от Sony Ericsson вышло за это время без малого десяток.
Новый мьюзикфон привлекает крайне необычным дизайном. Жёстко-индустриальный, с фирменной алькателевской асимметричностью лицевой панели – выглядит OT S853 вполне достойно. Модель привлекает внимание и, без сомнений, придётся по вкусу молодёжной аудитории. В чёрном исполнении она смотрится просто отлично: дизайнеры сумели тонко сбалансировать матовые и глянцевые участки корпуса, серебристые вставки уместны и не дешевят. Клавиатура решена спорно – прозрачные кнопки с подписями «на дне». Клавиши, тем не менее, сделаны округлыми – благодаря этому маркировка не искажается, если смотреть со стороны. Контуры аппарата сделаны нарочито грубыми – это тоже идёт ему на пользу. Происхождение телефона выдают только подписи «Stereo Surround 2.1» и «MP3/FM» прямо на лицевой панели – выглядят они аляповато и изрядно портят первое впечатление от модели.
Нижний и верхний торцы новинки сделаны плоскими – на них выведены два «громких» динамика. Телефоны с поддержкой стерео известны довольно давно, однако из-за малой разнесённости источников звука весь эффект фактически сводился на нет. А вот длины корпуса Alcatel OT S853 вполне достаточно для создания какой-никакой, но всё-таки стереобазы – звук получается и в самом деле объёмным. Динамики неплохого качества, звучат громко и чисто, без заметных искажений. О проработке частот, разумеется, говорить даже не стоит: звук «плоский», хотя, что приятно, не очень резкий.
Дисплей нового OT S853 при разрешении 176220 имеет солидные размеры и 262К-цветность. Качество – характерное для телефонов Alcatel: матрица «зернит», заметен уклон в тёплые тона, а белый цвет выглядит слегка желтоватым. На восприятие экрана также сильно влияет оформление пользовательского интерфейса: грубые шрифты и иконки двухгодичной давности смотрятся не самым лучшим образом.
Встроенная камера расположена на тыльной стороне корпуса: разрешение сенсора составляет 1,3 Мпикс, что на сегодняшний день является стандартом для телефонов среднего ценового диапазона. К сожалению, фотографии не выдерживают никакой критики – мы даже не стали выносить пункт «Камера» в этом тесте отдельно. С видео (3gp, 176144) ситуация похожая: даже на экране телефона записи выглядят не ахти; на ПК их лучше даже не копировать.
Функциональность телефона выдержана на должном уровне: поддерживаются SMS, MMS и e-mail; предусмотрены Bluetooth, IrDA, J2ME MIDP 2.0, карты памяти формата MiniSD, не забыты FM-приёмник и диктофон. А вот EDGE новинке не досталось, впрочем, вполне предсказуемо. В записной книжке помещается 800 записей с множеством полей для информации; органайзер структурирован нестандартно, однако его возможности типичны. Собственной памяти у модели 8,5 Мбайт. В целом вполне достойно, хотя и ничего особенного по нынешним временам. Средний класс – больше сказать нечего.
BenQ-Siemens, ориентируясь на лидера рынка музыкальных телефонов – компанию Sony Ericsson, также провела сегментацию модельного ряда, выделив собственные мьюзикфоны в отдельную модельную линейку под названием Q-fi. Тем не менее этот маркетинговый ход выглядит далеко не таким удачным, как у шведояпонцев, – причём как минимум по двум причинам. Во-первых, в активе у SE мощнейший бренд Walkman, который присутствует на рынке добрые два десятилетия; более того, долгое время он был именем нарицательным для любого устройства personal audio. У Q-fi же «весовая категория» далеко не такая внушительная, новая торговая марка пока не «работает» на BenQ-Siemens, тогда как Walkman в представлении вовсе не нуждается. Во-вторых, SE последовательна в формировании модельного ряда: все музыкальные телефоны от этой компании обязательно имеют характерные черты оформления и выделяются даже на фоне остальных продуктов этого производителя. Телефоны же BenQ-Siemens, которые сегодня относятся к линейке Q-fi, были анонсированы и выпущены раньше, чем произошло выделение музыкальных аппаратов в отдельное направление, и общего у них – как в дизайне, так и в начинке – очень мало. 
BenQ-Siemens EF51, пожалуй, самый музыкальный из всех аппаратов этого производителя. Модель стилизована под цифровой плеер полностью: при закрытом флипе ничто не выдаёт его принадлежность к миру телекоммуникаций. Небольшой, короткий и довольно широкий корпус, геометрически правильная форма, полный набор клавиш управления медиафункциями прямо на лицевой панели, ни дать ни взять – настоящий jukebox. Очень удачное оформление – многим новинка понравится в первую очередь благодаря необычному дизайну. EF51 выпускается как в молочно-белом, так и в чёрном корпусе, субъективно – первый вариант выглядит более привлекательно. В любом случае пластик корпуса качественный, а все детали подогнаны очень неплохо – даже при довольно сильном нажатии телефон почти не скрипит.
Панель с кнопками плеера откидывается на завеске – перед нами классическая конструкция «активный флип». Под пластиковой крышкой находится традиционная клавиатура, не очень удобная из-за крайне небольшой площади. При детальном рассмотрении оказывается, что кнопки на флипе «пассивные» (не имеют отдельных контактных площадок) и на самом деле при нажатии, скажем, клавиши Play фиксируется позиция на основной клавиатуре. Решение простое и остроумное – благодаря такой конструкции удалось избежать лишних расходов и не увеличивать себестоимость телефона.
Дисплей у новинки, мягко говоря, средний по качеству. Квадратный, крайне небольшого разрешения (128128), «зернистый», со скверной цветопередачей и далеко не образцово-контрастный, он гораздо более уместен в бюджетной модели, чем в телефоне среднего класса.
На задней панели в один блок совмещены объектив встроенной камеры и «громкий» динамик. Разрешение CMOS-сенсора фотомодуля составляет 1,3 Мпикс – в принципе, по качеству он недалеко ушёл от аналогичного узла Alcatel OT S853, поэтому подробно останавливаться на нём мы не будем. А вот динамик и в самом деле неплох: пусть звучит он и не очень громко, однако вполне качественно. 
Набор функциональных благ EF51 в целом совпадает с таковым у мьюзикфона от Alcatel. Неплохо, но не более того. Из особенностей стоит отметить продвинутую систему голосового управления: «вслух» можно не только выбрать то или иное приложение из главного меню, но также набрать номер (по цифрам) и запустить песню из вашей музыкальной коллекции (прошивка ориентируется на данные ID3-тегов).
Записная книжка аппарата вмещает до 500 ячеек со всеми необходимыми полями, реализован неплохой органайзер, не забыт диктофон. FM-приёмник порадовал возможностью записи передач – довольно редкая функция у мобильного телефона. Встроенной памяти у EF51 немного – порядка 21 Мбайт, с помощью карт памяти этот объём можно увеличить до 2 Гбайт.
Далее: тестирование, вердикт…

Категория: Новости | Просмотров: 184 | Добавил: mortyand | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Категории раздела

Новости [537]

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Понедельник
29.04.2024
09:56


Copyright MyCorp © 2024

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz