Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость!

Мой сайт
Главная » 2011 » Февраль » 9 » Автор: Ольга Григорян
02:55
Автор: Ольга Григорян
Если — да, то задайте вопрос, а не обманываете ли вы себя?Если нет, тогда вам крупно повезло — крупнее, чем 99% людей, живущих наэтой планете Земля и так любящих верить во всякие сказки — Деда Мороза,Снегурочку, вечную любовь, настоящую дружбу, судьбу, гороскопы.Дружба и Любовь: Дружба! Дружба? Дружба...
Я уже написала одну статью про дружбу, и один из посетителей в комментариях попросил продолжить тему дружбы... Ну что же, давайте ещё раз задумаемся над тем, что такое дружба. ДРУЖБА. Дружба! Дружба?Дружба... Дружба во всех разрезах, ракурсах и под разными соусами...Что такое дружба? Зачем она нужна? И нужна ли вообще? Каковы корни дружбы? Существует ли вечная дружба? Что такое — эта настоящая дружба?Возможна ли дружба мужчины и женщины? Существует ли дружба между женщинами? А между мужчинами? Имеет ли право на существование детскаядружба? Дружба между молодыми парнями? Дружба между девушками?

Знаете, лично я не являюсь сторонницей слепой веры в настоящуюдружбу. Существует известная цитата, высказывание одного великого имудрого человека, что настоящая любовь встречается крайне редко, анастоящая дружба — ещё реже. Так вот, лично мне непонятно, почему большинство людей, так и не встретив свою настоящую любовь в реальной жизни, так слепо верят в ДРУЖБУ? Верить в дружбу с первого взгляда также глупо, как и верить в вечную любовь с первого раза.
Вот вы — да, да, - вы, читатель, вы уже встретили в своей жизни пустьне настоящую крепкую дружбу, но реально идеальную любовь на всю жизнь?Если нет, то ваши шансы встретить в своей жизни настоящую дружбу резко обвалились. Если — да, то задайте вопрос, а не обманываете ли вы себя?Если нет, тогда вам крупно повезло — крупнее, чем 99% людей, живущих наэтой планете Земля и так любящих верить во всякие сказки — Деда Мороза,Снегурочку, вечную любовь, настоящую дружбу, судьбу, гороскопы. Еслида, вы себя обманываете, то перестаньте обманываться!!! Это не только бесперспективно и бесполезно, но может даже быть вредным!

Давайте рассуждать, что такое дружба, с практической точки зрения. Человек есть животное и у него есть два основных инстинкта(секс, размножение рода вообще и голод, выживание лично самого себя) +несколько дополнительных, вспомогательных инстинктиков (лень, ложь,страх, иллюзии, критика других — список практически бесконечен),которые в конечном итоге направлены на удовлетворение двух передовых инстинктов организма человеческого.

В процессе своей жизни каждая женщина и каждый мужчина для удовлетворения этих своих потребностей ОБЩАЮТСЯ с другими людьми,которые озабочены удовлетворением тех же инстинктов. Таким образом,каждый человек решает свои «проблемы» - удовлетворяет свои инстинкты только за счёт других людей — в одиночку выжить практически невозможно.Т.е. само по себе, в своей биологической и социальной сути, общение людей друг с другом является корыстным, т.к. преследует определённые цели — продолжение рода человеческого (секс, любовь, дети) и выживание индивидуума как такового (голод, безопасность, одежда, пр.)

Таким образом, уже классическое определение дружбы, которое можно найти в википедии: «Дружба — это есть бескорыстные взаимныеотношения между людьми (т.е. - и между мужчинами и женщинами, и толькомежду женщинами, и только между мужчинами, и даже между детьми),которые базируются на общих интересах, увлечениях, искренности,доверии, взаимной симпатии, уважении» - уже ложно и неверно.

Вы скажете, что я — просто не верю в дружбу, и что я — ошибаюсь, что я— несчастный человек, т.к не познала настоящую дружбу, не встретила всвоей жизни настоящего другу или хорошую подругу. А я вам скажу —давайте обратимся от теоретической риторики к фактам.

Если дружба такая уж бескорыстная штука, то почему она всегда вконце-концов прекращается, когда один друг делает для другого — всё —выполняет все его просьбы, а другой — ничего не делает в ответ? Что, у первого друга бескорыстие закончилось? А может быть его и в самомначале не было?

Единственное, с чем я соглашусь в этом определении дружбы, так это стем, что без взаимной подсознательной симпатии дружбы между людьми небывает. А, как я писала в предыдущей статье про дружбу и друзей реальные истории из жизни про лучших друзей: Что делать если старый верный друг оказался вдруг не друг?,учёные уже выяснили, что основой любой дружбы как между людьми одного итого же пола, так и между разнополыми дамами и господами, является подсознательная, сексуальная, эротическая симпатия.
Согласитесь, вы почему-то готовы дружить не со всеми подряд, а только с определёнными людьми, КОТОРЫЕ НРАВЯТСЯ ВАМ И КОТОРЫМ НРАВИТЕСЬВЫ. Ключевое слово - «НРАВИТСЯ» и оно целиком и полностью несёт в себесексуальный подтекст. В нашем обществе без границ для моральных устоев психотерапевты открыто заявляют, что в жизни каждой женщины был хотя быодин и хотя бы маленький, но опыт лесбийской любви (те же обниманчики,поцелуйчики, прогулочки под ручку подружки с подружкой — или тогохлеще), и что в жизни каждого мужчины тоже есть какой-никакой, но опыт гомосексуальной любви (те же дружеские похлопывания по плечу — это телесный контакт, те же «дай 5!»).
И поэтому нет ничего странного, что люди обычно выбирают себе в друзьятех людей, которым они чисто гипотетически, но могли бы предложить нетолько дружбу, но и любовь, но никогда не признаются в этом никому, идаже себе, т.к. «это не принято так обсуждать, так считать».
Короче, я веду свою мудрую мысль к тому, что дружба и любовь — эт ореально звенья одной цепи, только разные уровни. И между ними есть вполне определённые и осязаемые параллели. Но вернёмся к вопрос у бескорыстности дружбы. Если основа дружбы — взаимная симпатия людей -обычно есть основа любви для двух нормальных разнополых людей безсексуальных отклонений, то почему принято считать дружбу реальнобескорыстной штукой? Это что же тогда получается — и любовь полностью бескорыстная штука? Э, нет, господа, это не так!!!

Спросите у каждого мужа, бескорыстно ли любит его жена? Акаждую жену спросите, бескорыстно ли она мужу готовит еду, убираетдома, стирает? Нет! Отношения любви — подчеркиваю — нормальные отношения в самой настоящей в любви (кстати, для справки: в настоящуюлюбовь я верю беззаветно и небезответно :) всегда предполагают ОБМЕН УСИЛИЙ.
Обмен, т.е. - товарно-денежные отношения, только в эквиваленте услуг:мужчина зарабатывает деньги, жена создаёт в доме уют, он делает ейприятный массажик, она — доставляет ему сексуальное удовольствие,сегодня она идёт с ним в магазин бытовой техники покупать ноутбук —завтра он идёт с ней в магазин модных дублёнок покупать ей куртку...

Замечу, что все прогрессивные психотерапевты современного человечества в один голос, но на разные лады, утверждают, что любовь невозможна без взаимных усилий каждой из сторон. В любовь надовкладываться, инвестировать, как в банк, только не только деньги, но ивремя, и чувства, и усилия, и терпение, и уважение. И эта движуха усилий угодить друг другу, сделать другого счастливым, должны быть двусторонняя, обоюдная. Иначе из любви быстрой выйдет пшик.

Почему люди обычно так усердно трудятся над своей карьерой и при этом считают, что любовь сама к нему придёт, что счастье само постучится к нему домой в дверь, - а что, дверь счастью никто открывать не будет? И любовь никто привечать не будет, даже если она сама нежданно нагрянет?Кормить её не надо? Поить? Модно и красиво одевать? Чувственно услаждать? Выслушивать её истерики, стоны, капризы? Что — не надо? Ну,тогда любовь, как придёт, так тут же соберёт манатки и уйдёт туда, гдееё не только ждут, а ещё и кормят, одевают, обувают, выслушивают,утешают, ублажают...

Вернёмся к вопросу дружбы. Итак, любовь и дружба — это две параллельные прямые, которые в идеальном варианте сливаются в одну фиговину.

Заметьте, что не в идеальном варианте дружба после неудачной «любви» -т.е. такого себе на двоечку с минусиком секса — сходит на нет: т.е.неудачная любовь исключает дружбу. И это правильно, т.к. изначальнодружба-то базируется на любовных завязках, а если они (эти завязки) вкакой-то момент нивелируются, теряют своё значение, то и дружбе вотношениях между такими людьми — уже не место, ей приходит вполне предсказуемый конец. Не верите?

Спросите у своих подруг, которые занимались сексом со своими друзьями и расстались с ними, как с мужчинами, остались ли они с ними друзьями?Если остались, то я скажу почему, потому что была в такой ситуации, а потому знаю: женщина обычно остаётся с бывшим мужчиной в состоянии дружбы или общения, т.к. ещё окончательно не утратила надежду попользовать от него пользу — получить денег, познакомиться с новыми его друзьями, получить продвижение по службе, в случае беды попроситьхоть кого-то о помощи, использовать его для самоутверждения или как психологическую жилетку-отдушину, как в крайнем случае заняться сексом,если уже больше никто на неё не клюнет... Запаска — она и в Африкезапаска, чтобы выручать в критической ситуации, а не для того, чтобы тягать её груз с собой везде бескорыстно...

Итак, обычно дружба уже подразумевает возможность любви, а любовь — всегда подразумевает дружбу. Не верите? А попробуйте полюбить врага? Что, тяжко? Это тогда не любовь, а насилие? Правильно, любить друга куда легче и приятнее. И счастливы те влюбленные, в основе которых лежит настоящая дружба. Не та бескорыстная дружба, про которую пишут люди, которые её никогда не встретили в своей жизни, а та,которая строить и жить помогает — обоюдная и взаимовыгодная дружба попринципу «Ты — мне, я — тебе. А сегодня я тебе это делаю безпредоплаты, по дружбе — потом рассчитаешься. Только — не забудь!»

Таким образом, я таки верю в дружбу. Но не в бескорыстную. Выпочитайте на этом сайте, сколько людей возмущаются против самопожертвенной любви — мол, таковой в принципе не существует,тра-ля-ля, жертва во имя любви без любви жертвы — это идиотизм (тут яне могу не согласиться, любовь должна быть без жертв! И прочее...

Дружба и Любовь: Дружба! Дружба? Дружба...
Так вот: я согласна, что и дружба, и любовь в своей сути небескорыстны,а очень даже корыстны — они направлены на то, что делать жизнь любимогочеловека/друга лучше, и это движение — двунаправленное, двустороннее.Но и как верно утверждение, что В ОБЫЧНОЙ ЖИЗНИ ЛЮБОВЬ И ДРУЖБА КОРЫСТНЫ ПО СВОЕЙ СУТИ, так и верно утверждение, что ЛЮБОВЬ БЕЗ САМОПОЖЕРТВОВАНИЯ ВО ИМЯ ЛЮБИМОГО ЧЕЛОВЕКА — ЭТО НЕ ЛЮБОВЬ, а следовательно, что В КРИТИЧЕСКОЙ(!!!) СИТУАЦИИ ДРУЖБА БЕЗ САМОПОЖЕРТВОВАНИЯ ВО ИМЯ ДРУГА — НЕ ДРУЖБА.

Вот сказала. Жду бурю аплодисментов. Пока буря утихает, добавлю, что простая логика подсказывает, что раз настоящая любовь так редко встречается в жизни, и что у стольких немногих людей хватает мозгов ижелания удержать эту настоящую любовь своими усилиями, своей заботой,своим вдохновением, своими временными, финансовыми, физическими,душевными, психологическими инвестициями в объект своей любви, то инастоящая дружба — это вообще скорее исключение, чем правило.

То же самое и с критикой. Вот почему мало кто спокойно выносит критику мамы или отца, бабушки или дедушки, всячески пытаются избежатьеё, но при это все «настоящие друзья» считают, что их друзья должныспокойно переваривать их критику? Если вы считаете, что критика — этохорошо, то вы — либо сами любите садистически всех критиковать инаставлять на единственно правильный ваш путь, либо — мозахист,которому всё это нравится.

Критика ставит под угрозу психологическую целостность личности.Конечно, мудрые и великие люди говорят, что от незнакомого человека можно спокойно воспринять критику, а вот к похвале отнестисьнастороженно, - это верно. Но если тебя постоянно критикуют, мол, тывсе неправильно делаешь, ничего не добьёшься в жизни, все умнее илучшее тебя, ты дурак, идиот, неумеха, ты неправильно любишь,неправильно живёшь, то это реальный повод задуматься о том, чтобы раз инавсегда, окончательно и бесповоротно вычеркнуть этого критикана изтвоей жизни. Мы знаем, что мы — люди не идеальные. Но зачем наспостоянно тыкать в наше говно, как паршивых котят? Так мы никогда изэтого дерьма не выберемся.

Чтобы стать лучше, воспитаннее, красивее, образованнее,мудрее, богаче, любимее надо: 1) самому верить в себя и стремитьсястать лучше, 2) чтобы окружающие люди верили в тебя и помогали тебе ободрениями, практическими советами, верой, любовью, уважением. А если тебя постоянно, каждый день, втаптывают в грязь, то выбраться тебе из этого жизненного дерьма будет в два раза сложнее, чем бы ты пытался добиться успех сам, один на один.

Итоги. Время подводить итоги про дружбу. Итак. Я хочу сказать,что дружба — это явление временное, а не вечное. Вообще надо научитьсяразличать два вида дружбы:

1) дружба как вариант решения своих личных проблем за счёт отоваривания ими других людей. Это дружба банальная, универсальная,удобная, но по своей сути — не дружба, а касса взаимопомощи (и касса —здесь ключевое слово). Такую дружбу в нашем обществом принято считать«правильной»;
2) Дружба — как вариант взаимного симбиоза-сосуществования двух людей в параллельных мирах, когда в обычной жизни первый друг помогает другому, а другой — помогает первому, и когда в критических обстоятельствах первый друг готов пожертвовать ради второго друга всем— в том числе и жизнью. Эта дружба — настоящая, исключительная, т.к.является исключением из «правила».

В этом плане дружба мало чем отличается от любви, которая тоже бывает двух видов:

1) любовь обыкновенная, популистская, когда в основе отношений лежит секс, материальный расчёт, когда он любит её не за то, что она —это она, а за то, что она — молодая и красивая телка, на которую завистливо оборачиваются другие мужики. Это — любовь «правильная»,банальная, приземленная, ненастоящая, по сути она служит для облагораживания и оправдания безудержного сексуального разврата вне официальных рамок семейных отношений, а также для решения личных финансовых, психологических и других проблем каждого из участника таких отношений от случая к случаю;
2) Любовь - как вариант взаимного симбиоза-сосуществования двух людей в параллельных мирах, когда в обычной жизни первый любимый помогает другому любимому, а другой — помогает первому, и когда в критических обстоятельствах первый любимый готов пожертвовать ради второго любимого всем — в том числе и жизнью. Эта любовь — настоящая,исключительная, т.к. является исключением из «правила».
Как говорится, найдите 10 отличий в определении Дружбы и Любви. Их — нет. Т.к. Дружба уже предполагает Любовь, а Любовь невозможна без Дружбы.

ЧТО ЖЕ ОБЪЕДИНЯЕТ ТУ НЕНАСТОЯЩУЮ ЛЮБОВЬ И ТУ НЕНАСТОЯЩУЮ ДРУЖБУ,КОТОРЫЕ МЫ ЧАЩЕ ВСЕГО ВСТРЕЧАЕМ В ЖИЗНИ? Их обоих — и ненастоящуюлюбовь, и ненастоящую дружбу, о которых люди так любят сладко посудачить, объединяет то, что ОНИ — НА ВРЕМЯ, ОНИ ВРЕМЕННЫЕ. У них есть срок годности.

Раньше или позже — на второй месяц или на 9 год — любовница устаёт отвечных сказок женатого любовника и от одиночества... Раньше или позже мужу надоедают вечные придирки пустой и склочной жены, которая не умеет ничего делать, кроме как им командовать и его же унижать... Раньше или позже отличнице надоедает давать списывать неблагодарной подруге,которая на переменках вечно занята своими делами... Раньше или позже долюбого человека доходит, что критика, понт на слабо, грязные шуточки и подвохи с унизительными приколами, пустые обещания и дела,противоречащие этим обещаниям, - это манипуляции, а не любовь и уж темболее не дружба...

И только настоящая Любовь по-настоящему вечна и безгранична. Итолько настоящая Дружба длится вечно... Они очень прекрасны — эти настоящие чувства — Любовь и Дружба. Но они так редко встречаются вжизни!!! Наверное, это происходит потому, что люди слишком ленивы, они не привыкли рассматривать человеческие отношения, как вклад в банк, онине понимают простой истины: ЧЕГО НЕ ПОСЕЕШЬ, ТОГО НЕ ПОЛУЧИШЬ. (афоризм— мой, личный)

И какая разница, какая у тебя Любовь и Дружба, если она —настоящая? И не надо от жизни требовать слишком многого, если у тебя есть настоящая Любовь, значит, у тебя уже есть один самый лучший Друг —твой любимый человек. Зачем тебе другие друзья? Ты что, собираешься изменять Любимому Другу?

Пусть кто-то говорит, что у хорошего человека друзей должно быть много.А я скажу, что этот кто-то, говоря «много друзей», подразумевает «многосвязей, много дополнительных возможностей». Настоящий друзей не должнобыть много также, как и Любовь в жизни настоящая — только одна в одинотрезок времени. Душевные силы человека на самом деле — штука очень ограниченная, и если ты их тратишь и на любимого человека, и на кучу друзей, то значит, что по-настоящему целиком ты нигде невыкладываешься, а себе — на уме, и ни дружбой, ни любовью настоящей тут и не пахнет.

Не зря же есть известная цитата про дружбу, друзей и любовь:«Друзья — воры у любви». Ведь они воруют не только то время, которое человек мог бы вложить в свою любовь (и действительно настоящуюдружбу), но на них он растрачивает и свои чувства, эмоции, которые мог бы подарить любимому человеку.

В идеале формула Любви и Дружбы такая: ЛЮБОВЬ = ДРУЖБА

И, соответственно, наоборот: ДРУЖБА = ЛЮБОВЬ

Но когда в эту ситуёвину начинаются волей одной или обоих сторон вписываться лжедружба и лжелюбовь, расстановка сил существенно меняется, и очень часто из-за этого постороннего вмешательства распадается даже настоящая Любовь и Дружба — они «заражаются» вирусом ненастоящности чувств, а значит, гибнут:

ЛЮБОВЬ — лжелюбовь = ДРУЖБА — лжедружба

ЛЮБОВЬ — ДРУЖБА = лжелюбовь — лжедружба

Как видно из последней формулы любви и дружбы, если в отношения настоящей Любви и Дружбы кто-то из партнеров впускает много новыхдрузей и изменяет своей любви с кем-то третьим, то у любви сразу же выбивается опора из под ног — дружба, и всё рушится. Кто силён в математике и не забыл все эти уравнения, может подставить в формулы Любви и Дружбы поочередно лжедружбу и лжелюбовь, и получит, несомненно,впечатляющие и неоднозначные результаты, дающие богатую пищу для размышления.

Вот что я думаю по поводу любви и дружбы. Думаю, мой ответ анонимному комментатору полон, подведу итог.

Настоящая Вечная Дружба — это взаимовыгодный симбиоз двух людей,симпатизирующих друг друг, и которые в обычной жизни помогают друг другу лучше жить, которые критических обстоятельствах готовы идти ради друг друга на жертвы, в том числе рисковать и жертвовать жизнью.Настоящая Вечная Любовь — это взаимовыгодный симбиоз двух людей, немыслящих жизни друг без друга, и которые в обычной жизни помогают друг другу лучше жить, становиться лучше, стремятся друг друга сделать счастливыми, и которые критических обстоятельствах готовы идти ради друг друга на жертвы, в том числе рисковать и жертвовать жизнью.

Автор: Ольга Григорян
Категория: Новости | Просмотров: 337 | Добавил: mortyand | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Категории раздела

Новости [537]

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Календарь

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Суббота
20.04.2024
12:46


Copyright MyCorp © 2024

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz